Статьи

08.06.2021

Тенденции использования домена .рф

.рф – кто и в каких регионах чаще использует крупнейшую в мире кириллическую доменную зону?

Тенденции использования домена .рф

Домен .рф был зарегистрирован более 10-ти лет назад. Сразу после своего появления он привлек большое внимание со стороны пользователей. Многие компании решили регистрировать свои сайты именно в этой доменной зоне, желая подчеркнуть территориальную и национальную принадлежность. На сегодняшний день домен входит в 20-ку наиболее популярных в Европе, оставаясь мировым лидером среди кириллических доменных зон.

Кто чаще использует домен .рф?

Сегодня в доменной зоне зарегистрировано более 700 тысяч доменов. Что примечательно, около 30% из них не имеют «двойников», то есть сайтов с таким же именем в другой доменной зоне. Это означает, что пользователи не выбирают .рф только из-за того, что здесь доступно много свободных доменов.

К остальным данным, касающимся особенностей зоны .рф, можно отнести такие:

  • 23% зарегистрированных в ней доменов ведут на лендинги;
  • 16% – находятся на парковке;
  • 12% – используются для редиректа, то есть перенаправления на другой ресурс.

Интересным фактом является то, что первыми доменами, которые были зарегистрированы в этой доменной зоне, стали президент.рф и правительство.рф.

Так как зона .рф является относительно молодой, и свою популярность она приобретала постепенно, большинство ее доменов принадлежат сайтам, существующим около года. Таких здесь насчитывается почти 200 тысяч.

Сравнивая территориальную принадлежность зарегистрированных ресурсов, можно говорить о том, что наибольшее количество имен принадлежит московским компаниям – около 25%. Чуть меньшие показатели у Московской области – 9%. Санкт-Петербургу принадлежит 8%. Количество доменов, зарегистрированных по других регионам, не превышает 3,5% по каждому.


За сутки в доменной зоне регистрируется около 500 новых адресов. Однако стоит учитывать, что такая цифра во многом зависит от текущего экономического состояния в стране. Кроме того, в последние месяцы на активность регистрации во многом повлияла пандемия. Еще одна причина заключается в повышении конкуренции среди кириллических доменных зон. К примеру, сейчас прямыми конкурентами для .рф выступают зоны .рус, .москва и пр.

Также важно отметить и то, что доменная зона .рф является одинаково популярной в разных отраслях и сферах бизнеса. Она не указывает на конкретный род деятельности компании и тематику ресурса. Благодаря этому такой домен первого уровня может использовать любая организация, которая находится или предоставляет услуги на территории России.

0
651

Новостная подписка

Самый быстрый способ узнать о наших акциях, спецпредложениях и новостях