Статьи

18.05.2023

Простые лайфхаки для повышения надежности своих паролей

К сожалению, большинство пользователей относится к созданию и хранению своих паролей легкомысленно или же не обладает знаниями о том, как делать это правильно и защитить свои данные от утечек и кражи. Всем знакома история, когда для удобства и простоты запоминания для своих аккаунтов на различных площадках и сервисах устанавливается один и тот же пароль, и хорошо, если это не «12345» или «qwerty». Сегодня мы расскажем о том, почему так делать не стоит и чем чревата подобная беспечность.

Простые лайфхаки для повышения надежности своих паролей

С развитием современных технологий подобрать пароль даже простейшим методом перебора становится все проще и времени этот процесс занимает все меньше. Специалисты из области кибербезопасности считают, что для вычисления среднестатистического пароля обычного пользователя достаточно трех часов.

В чем важность надежного пароля?

В Интернет-пространстве, как и в любой сфере, где участвует человек, имеет место человеческий фактор, а также случаются аппаратные и программные ошибки, которые приводят к утечкам личных данных. Просто представьте, что по причине утечки вашего пароля к одной из социальных сетей в зону риска моментально попадают все ваши аккаунты на других площадках, использующие тот же самый пароль, в числе которых может оказаться банк-клиент или иной сервис, имеющий доступ к вашим финансам.

От чего зависит надежность пароля?

Во-первых, от количества символов - чем пароль длиннее, тем он сложнее для подбора, так как с каждым добавленным символом растет и число вариантов для перебора. Эксперты рекомендуют стремиться к длине хотя бы в 12 символов, даже если используемый вами сервис предъявляет более низкие требования к паролю.

Во-вторых, от использования специальных символов, строчных и прописных букв с цифрами. Конечно, запомнить пароль, состоящий из одного правильно написанного слова или фразы, ваших имени и/или фамилии, намного проще, однако легко запоминаемый пароль по определению уязвим. Стоит ли рисковать безопасностью своих данных?

В-третьих, от частоты обновления. Даже самые надежные пароли рано или поздно теряют свои сверхспособности, поэтому для поддержания высокого уровня собственно кибербезопасности рекомендуется регулярно их менять.

А что насчет менеджеров паролей?

Менеджеры паролей - это удобные и полезные программы, как правило, они умеют генерировать надежные пароли, отправлять напоминания с заданной периодичностью о необходимости обновить пароль к той или иной учетной записи, а также проверять хранимые сведения в базах скомпрометированных паролей и сообщать о том, что какой-то из ваших аккаунтов находится под угрозой. Некоторые программы даже умеют самостоятельно обновлять пароли, не требуя ручного участия с вашей стороны.

Лайфхаки для надежных паролей

  • Изучите доступные менеджеры паролей и подберите для себя оптимальный вариант.
  • Избегайте легко запоминающихся паролей и никогда не указывайте в них никакие сведения о себе или данные, которые легко обнаружить в Интернете.
  • Научитесь использовать специальные символы и цифры, заменяя ими буквы или «подмешивая» их в пароль.
  • Используйте уникальные пароли к каждой учетной записи на каждой площадке.
  • Никогда не сообщайте никому свои пароли ни по каким каналам связи.
  • Не храните список паролей в текстовом документе на своем устройстве.
  • Используйте двухфакторную и более авторизацию, везде, где идет речь о финансах, будь то интернет-магазин или подписка на электронную библиотеку.
  • Выбирайте менее распространенные контрольные вопросы или придумывайте их самостоятельно, если сервис это позволяет. Для наиболее распространенных вариантов, таких как кличка первого питомца или девичья фамилия матери у злоумышленников давно существуют списки вариантов, а потому подбирается такой ответ в течение нескольких минут.
  • Не используйте пароли повторно - сменив пароль на одном аккаунте, не переносите старый пароль на другую учетную запись.
  • Следите за уровнем защиты своего устройства, обновляйте антивирус и обновления безопасности для используемого программного продукта.
  • Старайтесь избегать подозрительных сайтов и внимательно изучайте адреса посещаемых страниц, чтобы не стать жертвой фишинга.

Заключение

Если из нашей статьи вы узнали для себя много нового об информационной безопасности, не волнуйтесь! Теперь вы знаете, как можете позаботиться о безопасности своих данных и какие меры вам стоит предпринять в первую очередь.

0
1 207

Новостная подписка

Самый быстрый способ узнать о наших акциях, спецпредложениях и новостях