Статьи

28.09.2020

Правила запуска любого онлайн проекта

Интернет – это отдельная и самостоятельная площадка для бизнеса. Большинство онлайн проектов – это бизнес. Как и в любом другом деле тут крайне важно правильно начать и ничего не упустить. Именно поэтому сегодня мы приготовили для вас Топ 10 пунктов, на которые вы обязаны обратить внимание. Этот список поможет вам во всём разобраться и ничего не упустить.

Правила запуска любого онлайн проекта

1. Зарегистрируйте бизнес

В рамках этой статьи мы предполагаем, что вы уже выбрали нишу для своего дела, плюс, минус набросали бизнес-план, нашли целевую аудиторию и готовы действовать. Что же дальше? А дальше нужно зарегистрировать свой бизнес.

Для работы только в пределах интернета вполне хватит зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем (ИП) или самозанятым. С сентября этого года право вводить новый налоговый режим для самозанятых получили все регионы Российской Федерации, но не все ввели. Поэтому о наличии такого режима в вашем городе уточняйте дополнительно. В целом более подробно про этот режим вы можете прочитать на сайте ИФНС.

В каждой стране свои налоговые режимы и способы регистрации бизнеса. В данной статье мы не ставим цель всех их описать. Главное вам нужно знать, что прежде, чем начинать свою предпринимательскую деятельность, её нужно зарегистрировать. При регистрации ИП также важно обратить внимание на выбор ОКВЭДов и системы налогообложения.

2. Лицензия

Проверьте нужна ли лицензия для вашего вида деятельности. Например, если вы запускаете какие-нибудь онлайн-курсы, то вам может понадобиться лицензия на образовательные услуги.

Какие именно виды деятельности подлежат лицензированию написано в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» №99-ФЗ

3. Выбор и регистрация домена


Так как мы сейчас говорим именно об интернет бизнесе, то следующим по значимости шагом будет выбор наиболее подходящего домена и его регистрация. Начать нужно с выбора доменной зоны: .ru, .рф, .com и т.д. Для работы в пределах России подойдут .ru и .рф. Причём лучше использовать сразу две, об этом мы уже писали в одной из статей.

После того как определились с зоной, приступайте к подбору имени. Оно должно быть ёмким и легко запоминающимся. Дело это не простое. Как правило, самые привлекательные доменные имена уже заняты. Поэтому, чтобы сэкономить свои нервы и время, проще обратиться к нам в RF.RU. Мы подберем для вас нужный домен и поможем начать работу.

4. Банк и расчетный счет

Чтобы получать прибыль от своей деятельности, вам нужно выбрать банк, который будет обслуживать вашу организацию и открыть там расчётный счёт. При этом нужно обратить внимание на такие показатели как:

  • Стоимость обслуживания
  • Вывод и снятие денег с карты
  • Удобство использования
  • Проверки по ФЗ-115
  • Отзывы клиентов

5. Платежная система

Этот пункт определяет через какие сервисы ваши клиенты будут переводить вам деньги. Основные это: WebMoney, PayPal, QIWI, Яндекс.Касса, РобоКасса и т.п.

Обратите внимание, что процесс подключения ресурса к платёжной системе разный для ИП и физических лиц (самозанятых). Инструкция для каждой системы своя и есть на официальных сайтах разработчиков. При необходимости вы всегда можете обратиться в их тех. поддержку.

6. Онлайн касса

Как вы заметили, на протяжении всей статьи мы с вами говорим про налоги. Платить их нужно, но этот процесс можно максимально упростить. Одним из таких способов является онлайн-касса.

Как работают обычные кассовые аппараты:

  • Выбивают чеки
  • Сохраняют данные о них в специальной памяти

Онлайн-кассы делают то же самое, но ещё и передают эти данные в зашифрованном виде оператору фискальных данных (ОФД). А тот в свою очередь отправляет их в налоговую. Это позволяет вам уменьшить бумажную волокиту, легче отслеживать продажи и контролировать персонал. Кроме того, ФНС планомерно переходит на электронный документооборот и скоро онлайн-касса будет обязательным элементом любого бизнеса.

Сама процедура подключения кассы элементарна. Вам нужно только заполнить соответствующее заявление в личном кабинете на сайте налоговой.

7. Регистрационные данные

В нижней части своего сайта (подвале) обязательно укажите ваши регистрационные данные:

  • Наименование
  • Реальный адрес
  • Электронный адрес
  • Для организаций ОГРН
  • Для предпринимателей ОГРНИП

К этому вас обязывает Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149 и Федеральный закон «О рекламе» №38-ФЗ.

8. Роскомнадзор

В случае если вы по средствам своего ресурса получаете чужие персональные данные (ПД), например, когда пользователь регистрируется у вас на сайте, то вам нужно встать на учёт в Роскомнадзоре. Это касается как ИП, так и самозанятых.

Также вам нужно подготовить все необходимые для обработки ПД документы. К сожалению, их немало. Ознакомиться с их перечнем и разобраться зачем каждый из них нужен вы можете здесь.

Игнорируя этот пункт, вы нарушаете Закон №152-ФЗ «О персональных данных». Тем самым рискуете получить штраф от 300 000 руб. и не пройти проверку Роскомнадзора.

9. Договор оферты

Составьте договор оферты. Это позволит вам избежать разногласий с клиентом или хотя бы доказать свою правоту. Оферта заменяет обычный договор об оказании услуг. Для этого пользователю достаточно поставить на сайте галочку в поле «Принимаю условия оферты».

Но не стоит там писать прямым текстом «Возврата денег нет». Так вы нарушите Закон «О защите прав потребителя».

10. Конкуренция

Старайтесь избегать таких категоричных заявлений, как «Лучшая компания в мире». Также законом «О защите конкуренции» запрещено плохо отзываться о конкурентах. Это может грозить штрафом в полмиллиона рублей.

Подведём итог

Придерживаясь этих правил, вы успешно начнёте свой бизнес в Интернете. Желаем вам удачи! А по всем вопросам относительно доменов обращайтесь к нам в RF.RU.

0
320

Новостная подписка

Самый быстрый способ узнать о наших акциях, спецпредложениях и новостях