Статьи

04.06.2021

Почему важно подобрать правильный домен?

Правильно выбранный домен – залог популярности и эффективности сайта! Рассказываем, почему.

Почему важно подобрать правильный домен?

При запуске сайта важно понимать, что его популярность и качество работы во многом зависят от правильно подобранного домена. Здесь внимание нужно уделить как самому названию ресурса, так и доменной зоне, так как именно она помогает пользователям ориентироваться в огромном количестве источников на просторах интернета.

Выбор названия сайта

Важно, чтобы выбранная аббревиатура, слово или словосочетание были понятными, легко читаемыми и простыми для запоминания. Благодаря этому вероятность того, что посетители выберут именно этот ресурс среди конкурентов, становится выше.

Также стоит учитывать, что часть потенциальных клиентов будет заходить на сайт, самостоятельно вводя имя в адресную строку. Если название окажется слишком сложным, запутанным и непонятным, вырастет риск сделать ошибку при написании. Как результат, пользователь не сможет попасть на нужный ему ресурс и отдаст предпочтение конкурентам этой компании.

Очень важно, чтобы название сайта позволяло пользователю сразу определить направленность ресурса. Если это интернет-магазин, то в качестве домена может использоваться имя бренда или название группы товаров, которые там продаются. Иногда владельцы таких ресурсов используют абстрактные слова. Часто такой вариант выглядит довольно оригинально и нестандартно. Однако стоит учитывать и то, что на такой ресурс с большей вероятностью будут заходить пользователи, не входящие в целевую аудиторию. В результате, это не даст возможности собрать правильную статистику работы сайта, а также снизит конверсию ресурса.

Особенности подбора доменной зоны

Не менее важным является правильный выбор доменной зоны. С ее помощью можно:

  • обозначить тип компании – интернет-магазин, коммерческая организация, некоммерческий фонд и т. д.;
  • указать на месторасположение организации – страну или даже город;
  • рассказать о направлении деятельности бизнеса – продажи, маркетинг, недвижимость, страхование и пр.

Стоит учитывать, что доменные зоны можно разделить на общие и специфические. Крупные компании часто выбирают именно традиционные варианты, которые на слуху у большинства пользователей – .com, .ru, .org и пр. Обычно названия таких организаций уже являются известными целевой аудитории, а потому какие-либо дополнительные методы идентификации им не нужны.


Что касается молодых компаний, начинающего бизнеса, то им лучше обратить внимание на специфические домены первого уровня. С их помощью можно привлечь больше потенциальных клиентов, заинтересованных в конкретном товаре или услуге. К таким доменным зонам можно отнести .shop, .food, .pizza, .shoes, .moscow и многие другие.

Если при открытии сайта его владелец или руководство компании не знают, какое доменное имя подобрать, решить этот вопрос лучше совместно с квалифицированными специалистами. Они помогут не только выбрать имя ресурса и доменную зону, но и предоставят консультацию по вопросам обслуживания того или иного домена.

0
680

Новостная подписка

Самый быстрый способ узнать о наших акциях, спецпредложениях и новостях