Статьи

25.03.2021

Откуда улыбки появляются в доменном имени?

Что такое домен из эмодзи и как его зарегистрировать читайте и смотрите в сегодняшней статье.

Откуда улыбки появляются в доменном имени?

Откуда улыбки появляются в имени?

Зачатком этого нового стала реклама Coca-cola. В Пуэрто-Рико появился билборд со смайликом. Но сама традиция пришла из Японии. Там не просто используют смайлики в доменных именах, они уже внесены в Юникод и каждому смайлику соответствует определенный набор символов. Любовь к эмодзи настолько сильна, что в Японии даже популярны клавиатуры с отдельно вынесенными под них кнопками. Не исключено, что у японцев есть своя особая расшифровка смайлописи.

Как это происходит в реальности? Технические смайлики регистрируются также, как и классические, написанные на языках, отличных от латиницы. А потом мы встречаем в рекламе вставки подобного плана:

xn--h28h.ws

На данный момент домены emoji доступны только в 8 доменах верхнего уровня , ни один из которых не является общеизвестным: .ai, .cf, .ga, .gq, .ml, .tk, .to и .ws. Из них могу выделить два самых популярных международных домена верхнего уровня, предлагающие доменные имена с эмодзи, являются доменные имена Тонги (.to) и Западного Самоа (.ws).

Чтобы узнать, какие доменные имена emoji доступны в TLD .to, вы можете посетить этот веб-сайт.

Для TLD .ws этот:

Скептики, конечно, скажут: боже, какой простор для фишинговых атак! Но нет, подобрать символы смайлов не так просто, как наиболее часто используемые буквы. Да и не будут злоумышленники так заморачиваться, когда есть более массовые алгоритмы подмены символов. Однако ради безопасности ICANN все же запретила регистрировать такие домены в зонах общего пользования и в доменах верхнего уровня. По их мнению, адреса с нелатинскими записями могут оказаться нестабильными.

Недостатки доменов с Emoji

Во-первых, домены эмодзи сложно использовать, если вы не пользуетесь смартфоном . Например, если вы используете настольный компьютер, то вход на сайт с доменным именем смайликов затруднен.

Во-вторых, Chrome и Opera пока не поддерживают домены эмодзи.

В-третьих, на данный момент домены emoji доступны только в 8 доменах верхнего уровня , ни один из которых не является общеизвестным.

Но тенденции меняются каждый день и возможно в будущем домен с эмодзи будет отличной инвестицией!

Данная статья доступна в видеоформате на нашем канале в YouTube - https://www.youtube.com/watch?v=Eet-dtraJcA

0
1 488

Новостная подписка

Самый быстрый способ узнать о наших акциях, спецпредложениях и новостях