Статьи

04.12.2020

Магия цифр, или как числовые домены приносят миллионы

Магия цифр, или как числовые домены приносят миллионы

Многие считают, что наличие цифр в домене характеризует его, как дешёвый. Однако, это совсем не обязательно, и сегодня мы вас в этом убедим.

Кто и как использует домены с цифрами

Больше всего числовые адреса сайтов популярны в Китае. С них мы и начнём свой рассказ. Дело в том, что в китайском языке существуют фразы, созвучные с названием чисел, но при этом они отличаются по значению. Так, например, одним из самых дорогих в мире числовых доменов является 88.com. Это китайский сайт, предоставляющий услуги электронной почты. Число «8» у китайского народа считается счастливым и схоже по звучанию со словом «разбогатеть». В свою очередь «88» можно понимать, как «разбогатеть вдвойне». Этот сайт невероятно популярен в своей стране и стоит больших денег. Кроме того, его владельцы продают уникальные числовые адреса электронной почты: 8888@88.com (за $24 тыс.), Will@88.com (за $17 тыс.) и другие. Ежегодно прибыль компании исчисляется в десятках миллионов долларов. Цель на этот год $100 млн.

Также дорого оцениваются такие домены как:

  • 360.com – Компания по разработке антивирусного ПО 360 Total Security
  • 58.com – Китайская туристическая компания
  • 37.com – Китайская игровая платформа 37 Games
  • 6.cn – Китайский стриминговый сервис 6Rooms

 

Цифровые домены вне Китая

Если вы уже успели подумать, что такого рода адреса сайтов актуальны только в КНР, то это неправда. Да, там они имеют наибольшую популярность, но и за пределами поднебесной находятся интересные примеры грамотного использования цифр в доменном имени. Всё зависит от вашей смекалки, сможете ли вы найти применение цифрам в адресе своего сайта. А пока вы ещё не начали думать над этим, вот вам несколько советов с примерами:

1. В мире ещё не так много доменных имён, содержащих цифры. А это значит, что там большой простор для творчества. Вы можете придумать огромное количество креативных доменов, которые ещё никем не заняты.

2. Очень удобно, когда с тематикой вашего сайта неразрывно связано какое-либо число: 1day1step.ru (сайт повествует о пошаговом достижении поставленных целей: 1 день - 1 шаг); rav4blog.ru (блог о кроссоверах Toyota RAV4).

3. Также цифра в адресе сайта может обозначать территориальную принадлежность. Например, название 92авто.рф будет указывать на вашу принадлежность к 92 региону.

4. Достаточно популярно использование цифр вместо слов: 4you.ru, 4seo.biz (в этих примерах цифра «4» заменяет английское слово «for»).

5. Также число может заменять одну или несколько букв: seo6nik.ru (Число «6» вместо буквы «ш»), pro100-bank.ru (число «100» вместо букв «сто»).

6. Впоследствии вы можете ссылаться на эти цифры при создании акций, конкурсов и мероприятий на своём сайте.

7. Лайфхак: во всех списках, сортированных по алфавиту, домены, начинающиеся с цифр, будут в самом верху. Это может положительно сказаться на популярности сайта.

8. Ну и куда же цифрам без магии и мистики. Если вы этим интересуетесь или ваш сайт как-то связан с магией чисел, то вы можете зашифровать в своём доменном имени какое-либо послание, которое будет направлено на привлечение вашей целевой аудитории.

 

По статистике

Не так давно компания Domain Index провела исследование и выяснила, что только 3% доменов из общей массы являются полностью числовыми, и менее 15% содержат хотя бы одну цифру. Кардинально с тех пор ничего не поменялось. При этом далеко не все имена являются короткими и простыми. Так, например, существует домен 3.141592653589793238462643383279502884197169399375105820974944592.com, представляющий собой десятичное представление числа ПИ до 63 знака после запятой. Зайдя на него, вы увидите следующую картину:


Но это скорее шуточный пример. А вот вам серьёзный: домен 365765.com был продан за $2165. Неплохие деньги для такого-то адреса. Тут правда тоже не обошлось без созвучности цифр с китайским языком. Жители поднебесной могут толковать этот набор цифр как «хочешь подарок – возьми подарок».

 

Подведём итог

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что не все цифровые домены дешёвые. Точно так же, как не все буквенные домены дорогие. Всё зависит только от вас, сможете ли вы придумать интересное и запоминающееся имя. Ищите ассоциации, скрытые значения чисел, их красивые сочетания и будет вам шикарный и необычный домен. Если же вы всё-таки затрудняетесь в выборе, или просто нет никаких идей, то советуем вам обратиться к нам из RF.RU. Мы предложим вам самые интересные варианты, поможем с выбором и покупкой.

0
553

Новостная подписка

Самый быстрый способ узнать о наших акциях, спецпредложениях и новостях