Статьи

11.11.2020

Конструкторы сайтов. Насколько это серьёзный инструмент, и как выбрать подходящий

Конструкторы сайтов. Насколько это серьёзный инструмент, и как выбрать подходящий

В наше время без сайта не обходится практически ни один бизнес. Всё чаще даже у самых маленьких магазинов есть свои landing page. Оно и понятно, грамотная страница в интернете значительно увеличивает поток клиентов. Но создание профессионального ресурса с помощью программистов и CMS невозможно без больших вложений, либо хороших собственных навыков во frontend разработке. Если у Вас нет ни того, ни другого, то тут-то и приходят на помощь конструкторы сайтов. С их помощью абсолютно любой, кто умеет пользоваться компьютером может создать свой сайт. Но так ли он будет хорош, и какой конструктор выбрать? Разберёмся в этой статье.

 

В чём соль

Современные конструкторы действительно очень хороши, они дают довольно много возможностей по созданию сайтов, их оптимизации и даже продвижению. Но они не заменят профессионального верстальщика. По большей части эти сервисы ориентированы на людей, не сильно разбирающихся в веб-разработке, но которым нужно создать сайт своими руками и не тратить кучу времени на изучение программирования. Поэтому они включают в себя только самые основные функции, не требующие специальных знаний. Однако, в большинстве случаев этого хватает. И сегодня мы разберём 3 наиболее популярных конструктора.

 

1. Tilda Publishing

Любой конструктор сайтов направлен на то, чтобы сделать процесс создания максимально простым. И с этим Тильда справляется хорошо. Интерфейс интуитивно понятен, а куча подсказок просто не позволят Вам заблудится. Но в отличие от большинства своих конкурентов, Тильда также может похвастаться и более углублённым, хотя и не обязательным, спектром возможностей. Чтобы разобраться с ними было под силу каждому, на портале есть огромное количество обучающего материала. Если у Вас есть время изучить его, то это позволит максимально приблизить ваш сайт к профессиональному. Конструктор позволяет отлично проработать, как визуальную составляющую вашего ресурса, так и технические аспекты: индексация поисковиками, онлайн чаты, email рассылки, встроенная CRM, платёжные системы и всё остальное. Что касается стоимости, то есть 2 тарифных плана: Personal и Business. Цена варьируется от 500 руб/мес при оплате тарифа Personal на год до 12000 руб/год при оплате тарифа Business на год. Разница между тарифами заключается в количестве сайтов, которые можно создать, и возможности экспортировать код. Объективных недостатков в данном конструкторе мы выделить не можем, а субъективные у каждого свои.

 

2. Wix

Если Tilda популярна в основном только в России и странах СНГ, то Wix – это международная платформа. Как следствие – не сильно много русскоязычных шаблонов и не все сервисы локализированы. Это первый его минус. А второй – это то, что круглосуточная поддержка распространяется не на все тарифы. В остальном всё очень хорошо: простой и понятный интерфейс, огромное количество возможностей, как графических, так и технических. Тут также, как в Тильде, есть возможности для более продвинутых пользователей, на освоение которых нужны время и знания. Их сервис Corvid (не Covid) позволяет разрабатывать нативные приложения и динамические интерфейсы к ним. Стоимость колеблется от 300 до 1000 руб/мес. Но тут разница в тарифах заключается не только в количестве сайтов. Например, чтобы создать интернет-магазин, Вам понадобится тариф не дешевле 600 руб/мес, так как только там можно реализовать онлайн-оплату.

 

3. Sitebox


Ещё один Российский конструктор, как и Тильда. Разработан компанией Mail.ru совсем недавно, в 2019 году. Отличается своей максимальной простотой и понятностью. Разобраться под силу даже ребёнку. Но в связи с этим уступает своим конкурентам по количеству возможностей. Очень удобно, что сервис связан с вашим аккаунтом mail.ru, что значительно ускоряет и облегчает ряд процессов. Из технических возможностей: доступны базовые CRM, интеграция с платёжными системами и сторонними приложениями. Возможно использование собственного кода. Да, этот сервис уступает своим конкурентам по функционалу, но обладает всем необходимым и лучше других отражает название «конструктор». Это идеальное решение, если Вам нужно самостоятельно сделать не сильно сложный сайт в кратчайшие сроки. Цены тоже приемлемые: от 500 до 1000 руб/мес.

 

Подведём итог

Задумываясь об использовании конструктора сайтов, человек рассчитывает получить результат быстро и без лишних усилий. Все перечисленные сервисы этим критериям отвечают, но выбирать нужно исходя из своих навыков и потребностей. Если вы полный профан в создании сайтов, то Sitebox – наиболее подходящий выбор для Вас. Если же Вам нужен больший функционал, то Wix и Tilda к вашим услугам. Результат всё равно будет уступать работе профессионального программиста, но сэкономит ваши средства. Ещё раз все основные сведения, по каждому из конструкторов, мы обобщили в таблице.

 

Tilda

Wix

Sitebox

Цена (руб/мес)

500 – 1250

300 – 1000

500 – 1000

Кол-во шаблонов

450+

500+

350+

Интеграция с CRM

да

да

да

Поддержка 24/7

да

Да (только на премиум тарифе)

да

Удобство

4/5

4/5

5/5

Функционал

5/5

5/5

3/5

0
319

Новостная подписка

Самый быстрый способ узнать о наших акциях, спецпредложениях и новостях