Статьи

26.01.2021

Как перенести сайт на новый домен без ухудшения SEO-показателей

Как перенести сайт на новый домен без ухудшения SEO-показателей

Время от времени компания может переезжать из одного офиса в другой. Точно так же иногда может потребоваться переезд сайта на новый домен. Оба этих случая сопряжены с немалым количеством хлопот и нюансов, которые нужно учитывать. В сегодняшней статье мы расскажем, как поменять доменное имя сайта и при этом сохранить драгоценные позиции в поисковой выдаче.

 

Причины и следствия

Поводов для переезда сайта может быть много:

  • Компания произвела ребрендинг и изменила имя;
  • Вы нашли более подходящее доменное имя;
  • Решили сменить доменную зону;
  • Старый домен попал под санкции поисковых систем;
  • И другие.

Любой из этих вариантов делает необходимым перенос сайта на новый домен. И тут у всех возникает логичный вопрос: «А как это скажется на SEO-показателях ресурса?». Спешим Вас обрадовать, что если всё сделать правильно, то удастся сохранить весь или почти весь (95-100%) трафик. Однако, для этого придётся проделать большую работу.

 

1. Подготовительный этап

Прежде чем переносить сайт на новое доменное имя, это имя нужно проверить. Для этого существуют такие сервисы, как Whois (покажет Вам историю владельцев домена), archive.org (показывает какие сайты уже размещались на домене) и различные сервисы от поисковых систем, которые покажут не находится ли домен под их санкциями (например, Яндекс.Вебмастер). С их помощью Вы можете проверить репутацию домена и решить можно ли на него переносить ваш сайт. В идеале это нужно делать ещё до покупки доменного имени.

Также ещё на этапе подготовки обязательно сделайте резервную копию сайта, чтобы если что-то пойдёт не так, Вы смогли вернуться к началу.

 

2. Непосредственно перенос

У каждого хостинга процесс смены домена может отличаться, но у всех обязательно есть своя инструкция на этот случай. Поэтому находим её на официальном сайте вашего хостинг-провайдера и чётко ей следуем.

Сложности могут возникнуть, если вместе с доменом Вы решили сменить ещё и сервер, CMS, дизайн или структуру сайта. Описать все случаи в рамках одной статьи не получится, поэтому сейчас остановимся только на смене хостинга. Для этого Вам потребуется, кроме файлов, скопировать и перенести базу данных. Куда именно опять же должно быть в инструкции провайдера. Но обратите внимание, что сейчас многие из них предоставляют бесплатную (или почти бесплатную, за символическую сумму) услугу по переносу вашего ресурса на их хостинг. Это значительно упрощает задачу.

 

3. Перенаправление трафика

Хорошо, сайт Вы уже перенесли. Но теперь нужно настроить переадресацию (редиректы) со старого домена на новый. Для этого всем URL устанавливаем 301 редирект. В таком случае поисковики будут понимать, что ваш сайт переехал на новый домен и автоматически перенаправлять посетителей на него. То есть, когда человек введёт в поиске старое доменное имя, он автоматически попадёт на новое.

Обращаем ваше внимание, что 301 редирект нужно установить абсолютно всем URL, со всех страниц, для ссылок с «www.» и без них, а также для протоколов http и https. Также в файле robots.txt нужно будет изменить имя хоста:

User-Agent: *Disallow:Host: newdomain.name

 

4. Настройка поисковых систем

Следующим шагом нужно изменить доменное имя в настройках поисковых систем. Разберём на примере Яндекса. Для этого заходим в Яндекс.Вебмастер – Раздел «Настройка индексирования» - Переезд сайта – Вводим новое доменное имя – нажимаем сохранить.


Но это не всё. У каждого поисковика тоже своя процедура переезда сайта, и у всех есть свои инструкции. Советуем Вам с ними ознакомиться.

Процедура переезда сайта в Яндексе

Например, может иметь значение, какой протокол Вы используете (http или https) или есть ли у домена префикс «www». Также там описаны случаи возможного снижения SEO-показателей, их причины и советы по продвижению.

Кстати, мы рекомендуем не спешить удалять ваш старый сайт, а использовать его как зеркало. Это позволит гарантированно сохранить больше трафика.

 

5. Проверяем результат

После того, как проделаете всё вышеописанное, естественно, нужно проверить работу вашего сайта на новом месте. Помимо того, что самому всё просмотреть, также обратите внимание на отзывы посетителей, попросите их сообщать о встречающихся ошибках. Какие-то подсказки Вам могут дать аналитические сервисы, например, Яндекс.Метрика. И конечно существует специализированное программное обеспечение: host-tracker.com, UptimeRobot и другое.

 

6. Последние штрихи

Чтобы переезд считался завершённым, Вам необходимо перенести доменную почту на новое доменное имя, либо просто создать новую электронную почту на новом домене (что гораздо проще). И не забудьте везде поменять старый адрес на новый: на сторонних сайтах, в социальных сетях, на корпоративном мерче и рекламах.

 

В заключение

В конце хотелось бы сказать, что при желании весь этот процесс можно переложить на чужие плечи. Сейчас очень много компаний, которые помогают в этом деле. В интернете много сервисов и программ, автоматизирующих отдельные процессы. Даже если, допустим, Вам нужен переезд со сменой CMS на WordPress, то существует огромное количество подходящих для этого плагинов. Если же хочется проделать всё своими руками, то, конечно, никто Вам это не запретит. А за приобретением доменов можете обращаться на наш сайт RF.ru.

0
1 151

Новостная подписка

Самый быстрый способ узнать о наших акциях, спецпредложениях и новостях