Статьи

01.06.2021

Домены .ru и .рф: разница и преимущества

Какой домен выбрать .ru или .рф? Рассказываем о преимуществах и недостатках каждого!

Домены .ru и .рф: разница и преимущества

Какой является разница между доменными зонами .ru и .рф, знают немногие. Люди считают, что отличия заключаются только в символах, с помощью которых написан домен. Однако это далеко не все особенности. О них нужно не только узнать, но и учитывать при выборе доменной зоны для своего сайта.

Плюсы и особенности домена .ru

Главным преимуществом доменной зоны .ru можно считать ее универсальность. Такой домен подойдет для коммерческих и некоммерческих ресурсов, интернет-магазинов, всевозможных сервисов. Главное – они должны быть представлены российскими компаниями. Еще один плюс заключается в узнаваемости доменной зоны. Пользователи сети доверяют сайтам, которые заканчиваются на .ru. Они ассоциируются с безопасностью и надежностью.

Нельзя не отметить и такое достоинство доменной зоны, как легкая запоминаемость названий с таким окончанием. Пользователю не составит труда самостоятельно воспроизвести доменное имя, ввести его в адресную строку браузера.

Однако можно говорить и о минусах .ru. К основным из них относятся:

  • большое количество занятых доменных имен;
  • нецелесообразность использования домена для международных компаний;
  • отсутствие ориентации названия сайта на конкретный вид деятельности.

Такие недостатки нельзя считать критичными, однако их нужно учитывать при выборе подходящей доменной зоны.

Преимущества доменной зоны .рф

Альтернативой можно считать домен .рф, который был зарегистрирован на территории России около 10 лет назад. Сегодня он является крупнейшей в мире кириллической доменной зоной. Ему отдают предпочтение все больше владельцев сайтов, которые желают подчеркнуть территориальную принадлежность ресурса.


Одним из основных преимуществ домена .рф можно считать то, что здесь доступно большое количество незанятых доменных имен. Это означает, что компании не придется сокращать или менять свое название для регистрации сайта. Даже если конкретное имя окажется занятым, его удастся дополнить простой аббревиатурой или символическим сочетанием цифр.

Так же, как .ru, доменная зона .рф не указывает на специфическое направление деятельности конкретной компании. В связи с этим на ресурс с таким названием часто будут заходить пользователи, не относящиеся к целевой аудитории. Если владельцу сайта важно повышать конверсию своего ресурса, то ему лучше отдать предпочтение более узконаправленным доменам.

Что касается стоимости, то у обоих вариантов доменов она является одинаковой. Поэтому ориентироваться нужно на другие, описанные выше характеристики. Можно положиться на мелодичность звучания самого названия сайта с доменной зоной. Чем более запоминающимся оно будет, тем выше шансы получить постоянных лояльных пользователей.

0
697

Новостная подписка

Самый быстрый способ узнать о наших акциях, спецпредложениях и новостях