Новости

15.02.2021

Еженедельный IT дайджест

В сегодняшнем выпуске IT дайджеста вы узнаете о том, как в будущем электрокары могут обойтись вообще без зарядных станций. А также поговорим о русском ружье «для хипстеров» и будущем среди андроидов.

Еженедельный IT дайджест

Если вы так же, как и мы, с каждым днём всё больше интересуетесь электрокарами, то этот выпуск IT дайджеста, скорее всего, вас приятно удивит. Так как в нём мы расскажем об израильской технологии беспроводной зарядки для электромобилей. Кроме того, поговорим об одной из недавних разработок оружейного концерна «Калашников» и новостях о роботе София.

 

Дорожное покрытие с беспроводной зарядкой

Совсем недавно в шведском городе Готланд завершились первые испытания дорожного покрытия со встроенной беспроводной зарядкой для электрокаров. Проще говоря, под асфальт закатали индукционные катушки в виде единой цепи, которые в свою очередь подключили к трансформаторам, расположенным по бокам дороги. Таким образом, электромобиль сможет заряжаться прямо во время движения.

Для тестирования технологии было проложено 1,65 километра такого полотна. Результаты испытаний даже превзошли ожидания. В целях эксперимента по этой дороге запустили электрогрузовик, который смог получить на ходу 70кВт энергии. Но главным достижением был тот факт, что на возможности зарядки никак не влияли погодные условия. Дорогу тестировали и под слоем снега, и под проливным дождём.

Проектом руководит израильская компания ElectReon, и они уже разворачивают второй этап испытаний в городе Тель-Авиве. Теперь необходимо протестировать работу системы с большим количеством электрокаров. Но если в будущем такая технология всё-таки будет внедрена в повседневную жизнь, то это позволит решить сразу ряд проблем, связанных с «зелёными» автомобилями:

  • Пропадёт необходимость установки стационарных зарядных станций;
  • Электромобили смогут преодолевать большие расстояния;
  • Их владельцам не придётся тратить время на зарядку своих транспортных средств;
  • Снизится стоимость таких автомобилей, так как производители смогут использовать аккумуляторы меньшей ёмкости.

На первый взгляд такие нововведения кажутся очень полезными. Однако, пока также остаётся много вопросов. Например, как всё это реализовать в больших масштабах? Ведь для этого придётся заново проложить, если не все, то большую часть дорог. Кроме того, так как скорее всего эти дороги будут зависеть от государственного электроснабжения, то они будут платными. Наконец, для того, чтобы обеспечить всех их энергией, придётся построить ещё не одну электростанцию, так как существующих мощностей вряд ли хватит. Вопросов ещё много, но в целом вектор развития правильный. Даже если именно это проект не будет введён в обиход, он точно поможет реализовать что-то подобное в будущем.

 

MP-155 Ultima от ГК «Калашников»

Ежегодный форму «Армия-2020» закончился не вчера. Однако, впервые представленное на нём ружьё MP-155 Ultima было не справедливо, на наш взгляд, обделено вниманием. Дело в том, что это первое отечественное оружие с возможностью синхронизации с различными гаджетами. Оно имеет современный вид и нацелено в первую очередь на привлечение внимания молодого поколения.

Да, с точки зрения боевых характеристик данный образец не привносит ничего нового, так как сделан на базе уже классического ружья MP-155:

  • 12-й калибр;
  • Ёмкость магазина: 6+1;
  • Длина ствола: 510 мм;
  • Общая длина: 1014 мм;
  • Масса: 4,2 кг.

Но у этого ружья иная цель. Инженеры надеются, что оно сможет пробудить у молодого поколения здоровый, подчёркиваю именно здоровый, интерес к изучению оружия. Так как хоть немного разбираться в нём должен любой уважающий себя мужчина. Из особенностей в нём:

  • Встроенная экшен камера с разрешением Full HD;
  • Возможность подключения по Wi-Fi и Bluetooth;
  • Планка Пикатини во всю длину ствола;
  • Счётчик выстрелов;
  • И современный эргономический корпус с возможностью индивидуальной настройки.

Стоить такой образец будет примерно 100 тыс. рублей.

 

Массовое производство робота София

София – это робот максимально подобный человеку. Она умеет распознавать лица, обладает минимальной мимикой и понимает человеческую речь с учётом контекста и интонации. Её работа основана на алгоритме машинного обучения Alphabet. Релиз этого андроида состоялся ещё в апреле 2015 года. С тех пор программа постоянно развивалась и совершенствовалась. И вот настал момент, когда она поступит в массовое производство.

Разработкой занимается гонконгская компания Hanson Robotics. В 2021 году они планируют продать 1000 экземпляров. Роботы должны заменить ряд социальных работников: сотрудников домов престарелых, рядовой мед персонал, стюардесс и т.д.

И тут возникает вопрос: «На сколько это правильно?». В мире и раньше не хватало рабочих мест, а после 2020 года эта проблема стала ещё более острой. Технологический прогресс – это, конечно, хорошо. Но такие роботы будут увеличивать уровень безработицы. Не говоря уже об опасениях по поводу их дружелюбности. Тот же Илон Маск считает их главной угрозой для человечества. С другой стороны, пока что эти опасения безосновательны, а те, кто хочет, всегда находят работу. Остальным видимо нужно чуть меньше лениться.

 

Вывод

У каждого своё мнение по поводу будущего с роботами. Кто-то ими восхищается, кто-то боится. Но это инновации, и так или иначе они помогают человечеству развиваться. В любом случае за всем этим нужно следить и быть в курсе событий.

0
201 440

Новостная подписка

Самый быстрый способ узнать о наших акциях, спецпредложениях и новостях