Новости

08.02.2021

Еженедельный IT дайджест

В сегодняшнем выпуске IT дайджеста: дистанционная зарядка, автоматические кроссовки, робот-помощник в размножении кораллов и даже самые удобные перчатки с электроподогревом.

Еженедельный IT дайджест

Рады приветствовать вас в очередном выпуске нашего сборника инноваций из мира IT технологий. Сегодня мы расскажем о таких разработках, как полностью бесконтактная, то есть дистанционная зарядка для смартфонов, нашумевшие кроссовки от Nike, а также, придерживаясь современных трендов, не забудем о технологиях, спасающих нашу планету.

 

Новые кроссовки от Nike

Новая модель получила название GO FlyEase. Её особенность заключается в том, что кроссовки можно надеть без помощи рук. Это легко удаётся благодаря тому, что обувь разделена на две части шарнирным механизмом. Когда кроссовки не используются, они выгибаются и тем самым создают большое отверстие для свободного вхождения стопы. После надевания механизм складывается, и обувь облегает стопу.

По словам самих разработчиков, такая технология нацелена в первую очередь на людей с ограниченными физическими возможностями. Но думаю, так как выглядят они довольно стильно, то носить их будут все. Кроме того, как полагается в наши дни, для защиты от вирусов такие кроссовки сводят физический контакт к минимуму, благодаря тому, что их не нужно трогать руками.

В продажу новинка поступит в конце 2021 года и будет стоить примерно 120 долларов. Кстати, заметим, что ранее Nike уже делали нечто подобное: кроссовки серии Nike Adapt. Эта модель была разработана в 2019 году, и её особенность заключалась в механизме автоматической шнуровки. На данный момент уже существует две модели данной серии: Nike Adapt BB для игры в баскетбол и Nike Adapt Huarache для повседневного использования. Стоят эти кроссовки порядка 350 долларов, механизм необходимо заряжать с помощью специального беспроводного коврика-зарядки.


 

Дистанционная зарядка Xiaomi

Существует довольно много различных беспроводных зарядных станций. Но для работы каждой из них необходим непосредственный физический контакт с заряжаемым устройством. Так было раньше. Однако, совсем недавно Xiaomi представили свою зарядную станцию Mi Air Charge с технологией «воздушной» зарядки. Это устройство может заряжать ваши гаджеты на расстоянии до нескольких метров. При чём производитель заверяет, что физические препятствия не будут снижать радиус его действия и эффективность.

По габаритам Mi Air Charge получилась не маленькая и представляет собой коробку примерно 500х500 сантиметров. Принцип работы следующий:

1.    Пять внутренних антенн определяют местоположение вашего девайса;

2.    Затем 144 беспроводных зарядных элемента формируют волны миллиметрового диапазона и направленным лучом передают их на заряжаемое устройство;

3.    Уже на самом устройстве получаемый сигнал преобразуется в электрическую энергию.

Выходная мощность зарядки – 5 ВТ. Будет реализована возможность одновременной зарядки нескольких устройств. Док-станция будет совместима со смартфонами, наушниками, умными часами и т.п.

Пока была представлена только демонстрационная версия устройства. Для поступления на рынок ему ещё предстоит пройти множество испытаний и получить все необходимые разрешения. Но руководство компании наметило старт продаж на 2022 год.


 

Как подводный робот LarvalBot может спасти Большой барьерный риф

Для начала нужно сказать, что Большой Барьерный риф, расположенный вдоль северо-восточного побережья Австралии, уже несколько лет мёртв больше, чем на половину. Как следствие по цепочке идёт сокращение численности морских обитателей и многое другое. Причина – глобальное потепление и закисление территориальных вод. В свою очередь причину глобального потепления вы прекрасно знаете. Человек к этому имеет прямое отношение.

Спасти кораллы у берегов Австралии вызвался Питер Харрисон, профессор из Квинслендского технологического университета (QUT). Он изобрёл робота, который будет разносить коралловое потомство по дну Тихого океана. Однако, создать робота это ещё только пол дела. Размножение кораллов очень трудно предугадать. Они выпускают облака из яйцеклеток и сперматозоидов, которые объединяются и образуют личинки. Эти личинки оседают на дно и становятся кораллообразующими полипами. Так вот точно предсказать, когда произойдёт весь этот процесс очень сложно. Но LarvalBot должен собирать всё это потомство и переносить туда, где они помогут Большому рифу восстановиться. При этом робот может действовать абсолютно автономно, так как оборудован всеми необходимыми датчиками.

В команде из QUT понимают, что восстановить риф – это, конечно, хорошо. Но это не решит проблему, так как кораллы будут продолжать погибать из-за изменения климата. Поэтому в планах создать плавающие солнечные инкубаторы для личинок, которые позволят выращивать виды, устойчивые к повышению температуры.

 

Перчатки Candle Apparel

Да, перчатки с электроподогревом уже существуют довольно долго. Но все они весьма громоздкие и подходят только для зимних видов спорта, и то не для всех. Канадская компания Candle Apparel исправила это недоразумение и создала удобные, практичные перчатки, которые можно носить каждый день.

Перчатки эластичные и водонепроницаемые. Сделаны из смеси шёлка, неопрена и лайкры. Такое сочетание позволяет взаимодействовать с сенсорным экраном, не снимая перчаток. Кроме того, устройство имеет три режима работы:

  1. Высокий. Температура – 50 С, время работы – 3 часа.
  2. Средний. Температура – 45 С, время работы – 4,5 часа.
  3. Низкий. Температура – 40 С, время работы – 6 часов.

Перчатки не сковывают движения и защищают от любой погоды. Кроме того, литий-полимерные батареи являются съёмными. Их можно вынуть и постирать перчатки в стиральной машине.

0
2 666

Новостная подписка

Самый быстрый способ узнать о наших акциях, спецпредложениях и новостях