Статьи

28.01.2021

Когда интернет – бесполезен

Когда интернет – бесполезен

Мы знаем, что в целом интернет – полезная штука. Там можно найти ответы на множество вопросов, расширить свой кругозор и даже получить образование. Однако, среди полезных ресурсов иногда встречаются и абсолютно бесполезные. По крайней мере такими они кажутся на первый взгляд. В сегодняшней статье рассказываем о том, кем и зачем создаются бессмысленные сайты, приводим примеры, а также расскажем случаи, когда такие сайты всё-таки принесли деньги своим владельцам.

 

Кто создаёт и с какой целью

Создание сайтов всегда было и остаётся полезным навыком. Поэтому многие стремятся им овладеть. Проходят разнообразные онлайн-курсы, обучаются, а затем ищут возможность применить полученные знания на практике. И в качестве такого первого опыта они могут создать какой-либо бесполезный одностраничный сайт. Однако, нельзя сказать, что он бесполезен для всех. Во-первых, тот, кто его создал, на практике отработал свои навыки в веб-разработке. Во-вторых, как правило, такие ресурсы получаются весьма забавными и носят развлекательный характер. А значит кому-то могут поднять настроение.

Выходит, что даже бесполезные и бессмысленные на первый взгляд сайты, не такие уж бесполезные. Точно так же их могут создавать не только новички. Например, достаточно опытный веб-разработчик в силу различных обстоятельств, возможно смены работы, давно не практиковался в создании сайтов. Но делать что-то действительно стоящее у него нет времени, а терять навык не хочется. В таком случае, в целях тренировки он может создать что-то простое и шуточное, не вкладывая в это огромный смысл.

 

Примеры

Каждый из этих примеров лучше просто один раз увидеть, чем прочитать описание. Поэтому включите звук, но не слишком громко, и переходите по ссылкам.

  1. Угрём по лицу!
  2. Hacker Typer или как почувствовать себя хакером
  3. Гектор Саламанка (отсылка к сериалу «Во все тяжкие»)
  4. Щенячьи нежности
  5. Коты-мячики
  6. Я красивый?
  7. Предыдущий сайт сказал правду?
  8. Every day I’m hustlin’
  9. Крути колесо
  10. Упругий японский флаг

Для таких ресурсов существует отдельный сайт, который может перенаправить Вас на любой из них: https://theuselessweb.com/ . Так как подобных «бессмысленных» страниц в интернете много, то Тим Холман, разработчик The Useless Web, максимально упростил интерфейс своей платформы, чтобы у Вас не разбегались глаза. Каждый раз, нажимая на одну единственную кнопу, Вы будете попадать на случайный ресурс из «бесполезного интернета».

 

Внезапно полезные

Подавляющее большинство таких сайтов, конечно, так и останутся шуточными, мало кому известными и принесут минимум пользы. Однако, некоторым из них удавалось сделать своих авторов богаче. Тот же The Useless Web изначально создавался то же ради забавы. Теперь же у него ежедневно почти 19 тысяч посещений и его стоимость оценивается в 41,5 тысячу долларов.

 

How Many People Paid a Dollar to See How Many People Paid a Dollar?

Этот сайт был создан в 2017 году Йоханом Маккабиным. На нём предприимчивый американец, решил проверить на сколько сильно человеческое любопытство. Сайт предлагает всем посетителям заплатить доллар, но только для того, чтобы узнать, кто уже сделал это ранее. К 2019 году таких любопытных набралось на 960 долларов. При этом сам сайт оценивается в $400. Кстати, за это время портал уже успел сменить владельца, но продолжает функционировать.

 

Million Dollar Homepage

Иногда мы придумываем решения только в самый последний момент, оказавшись в экстренной ситуации. Так произошло и у Алекса Тью. В 2005 году у него не было денег, чтобы оплатить учёбу в университете. Из вещей и имущества продавать тоже было нечего. Тогда он придумал сайт Million Dollar Homepage, на котором продавал пиксели. Он ограничил их количество площадью 1000 х 1000 пикселей, установил цену в 1 доллар за пиксель, но также установил минимальное количество пикселей для покупки: 10 х 10.

Позже в интервью одному журналисту Алекс сказал: «Я подумал, что это может быть чем-то достаточно безумным, чтобы сработать». Так и получилось. В январе 2006 года по цене 38100 долларов с аукциона ушла последняя тысяча пикселей. Таким образом, этот сайт принёс своему владельцу $1,037 млн. Сейчас популярность страницы падает с каждым годом, и многие ссылки уже не работают. Но свою функцию сайт выполнил, хотя и казалось, что это невозможно.

История заполнения Million Dollar Homepage

 

I can has Cheezburger

История этого сайта началась в 2007 году с того, что друг Эрика Накагава прислал ему смешную картинку с котиком, вот она:


Это побудило Эрика создать целый сайт, посвящённый подобным картинкам с животными. В название сайта легла фраза с того первого изображения: Animals. I can has Cheezburger? Менее, чем за полгода сайт стал очень популярным, и его ежедневная аудитория выросла до 1,5 миллиона человек. После этого его выкупил американский бизнесмен Бен Ху и создал на базе ресурса целую сеть под названием The Big Cheezburger Network, в которую так же входят сайты Fail и Know Your Meme. На данный момент стоимость основного ресурса оценивается в 723 тысячи долларов, ежедневно регистрируется более 330 тысяч просмотров. Точный доход с сайта не известен, но за всё время компания Бена Ху привлекла суммарно более $41 млн. венчурных инвестиций.

 

Вывод

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что абсолютно бесполезных сайтов не бывает. Какие-то будут служить только для развлечения и тренировки навыков начинающих веб-разработчиков, а какие-то совершенно внезапно могут принести своему автору много денег. Вы тоже можете попытать удачу и придумать что-то не менее безумное, чем Алекс Тью. Тогда сначала Вам нужно приобрести подходящий домен. За этим можете обратиться к нам в RF.ru.

0
1 130

Новостная подписка

Самый быстрый способ узнать о наших акциях, спецпредложениях и новостях