Статьи

11.05.2021

Как выбрать домен для интернет-магазина?

Правильное доменное имя интернет-магазина – залог успеха бизнеса. Как сделать выбор?

Как выбрать домен для интернет-магазина?

Выбор доменного имени – очень важная и не всегда простая задача при создании сайта интернет-магазина. Важно понимать, что пользователи большое внимание уделяют именно названию ресурса, так как его они видят еще до того, как перейдут по ссылке. Домен может вызвать доверие, повысить статус магазина или, наоборот, снизить желание его посетить. Поэтому при подборе доменного имени стоит пользоваться несколькими простыми рекомендациями.

5 советов по выбору доменного имени для магазина

Подбирая домен для сайта магазина, необходимо учитывать такие важные принципы:

  1. Имя сайта должно быть простым и легко запоминающимся. Важно, чтобы пользователь смог сам его написать без ошибок во время поиска.
  2. Лучше подбирать уникальные названия, не похожие на домены других сайтов. В противном случае во время поиска пользователь будет находить ряд сторонних ресурсов, которые могут оказаться конкурентами этого магазина.
  3. В названии стоит использовать коммерческие слова, такие как shop, store, market и т. п. Благодаря им пользователь сможет сразу идентифицировать назначение сайта. В результате этого повысится вероятность его посещения.
  4. Можно использовать ассоциации. К примеру, в названии магазина, специализирующегося на продаже спортивного инвентаря, можно применить слово energy. Подобные варианты легче запоминаются, а также повышают доверие к самому магазину.
  5. Важно грамотно сочетать слова, если в названии их используется несколько. Они должны не только быть тематическими, но и удобными для прочтения. Не стоит использовать словосочетания с большим количеством согласных букв подряд. Если имя сайта читается сложно, пользователь его не запомнит.

Также большое внимание стоит уделить правильному подбору доменной зоны. Если магазин ориентирован на международную аудиторию, стоит использовать такие универсальные домены, как .com, .biz и пр. Но, если сайт запускается только для России, лучше остановить выбор на региональных доменах. Для поисковиков они будут приоритетными, если пользователь захочет найти именно российский магазин.


Также важно убедиться в том, что название ресурса и выбранная доменная зона хорошо сочетаются при прочтении. В этом случае пользователю будет проще запомнить полное название сайта, а значит вероятность того, что он захочет его посетить, повысится.

Если при открытии сайта интернет-магазина его владельцы не могут самостоятельно подобрать название, эту задачу стоит передать специалистам. Кроме того, что они знакомы с особенностями выбора доменного имени, им удастся выбрать действительно уникальный домен, не повторяя конкурентов.

0
911

Новостная подписка

Самый быстрый способ узнать о наших акциях, спецпредложениях и новостях